Мариинское городское хозяйственное управление Томской казенной палаты. г.Мариинск, Мариинского уезда, Томской губернии.

Крайние даты документов 1857–1960

Мариинское городское хозяйственное управление было учреждено после пре-образования в 1856 г. села Кийского в город. Управление начало работать с 1858 г. Оно являлось местным органом государственного самоуправления Мариин-ска. После образования в нем не было учреждено полное общественное управл-ние в составе городской думы и других органов. Вместо них было введено упрощенное управление в составе городского хозяйственного управления и словесного суда.

Управление состояло из нескольких служащих, письмоводителя, писца, во главе управления стоял городской староста. Первым городским старостой Мари-инска был выбран мещанин Татаркин. Общее присутствие управления состояло из всех выбранных членов, городского старосты, городского судьи и (или) кандидата в городские судьи. Первым городским судьей Мариинска был выбран купец Тимофей Григорьевич Чориков, кандидатом в городские судьи был – Иван Ники-форович Вытнов. Общие собрания собирались 4-5 раз в неделю, на них рассматривались различные бумаги, присланные в управление (указы Томского губернского правления, прошения купцов и мещан, отношения полицейского управления и т.п.) и выносились решения по ним.

Кроме того, управление часто командировало своих членов (или других представителей мещанского общества) в различные учреждения в качестве присяжных и свидетелей. Например, в мае 1861 г. Мариинский окружной суд обратился к управлению с просьбой прислать на аукционные торги по продаже движимого имущества купца Моисея Юдалевича своего представителя (присяжного аукцио-ниста). Аукционист в данном случае выступал в качестве свидетеля правильности совершения торгов.

Основной функцией управления было ведение городского хозяйства, содержание в порядке улиц, обеспечение всем необходимым городской полиции и пожарной команды. Доходы управления складывались из следующих поступлений: сбор налогов с имеющих кузницы, мельницы, дома в черте города, а также с хозяев лавок, ларей, качелей, балаганов, расположенных на базарной площади, увеселительных заведений, питейных откупов; занимающихся хлебопашеством и сенокошением; штрафы за загрязнение улиц и бродячий по ним скот.

Расходы управления состояли в следующем: содержание управления, письмоводителя и писаря при нем, оплата канцелярских расходов, съем квартиры, отопление и освещение ее. Управление снимало одноэтажный деревянный дом по Большой улице, принадлежащий купчихе Чориковой. В расходы входило также содержание полицейской и пожарной команд, выплата жалованья пяти нижним полицейским чинам и пяти пожарным, обмундирование их, оплата лече-ния, провианта, содержание пожарного обоза, пожарных инструментов и лоша-дей, оплата квартиры, в которой находились полиция и пожарная часть ; содер-жание врача, оплата его инструментов; ремонт и содержание мостов и тротуаров в городе.

Городское общество проводило регулярные проверки деятельности городско-го управления. Так, в апреле 1861 г. для проверки деятельности городского старосты и городского судьи за истекшее трехлетие с 1858 по 1860 гг., мещанское и купеческое общество избрало двух человек – купеческого сына Александра Ива-новича Тиханова и мещанина Петра Павловича Паньшина. В течение нескольких дней они проверяли приходные и расходные книги, при этом «не открыли ничего такого, что бы клонилось или к излишнему или к неправильному произведению расходов, а напротив, таковые, будучи проводимы хозяйственным способом, ока-зались значительно меньше существовавших в то время справочных цен». В случае, если бы были найдены упущения в деятельности хозяйственного управления, городское общество могло переизбрать словесного судью и городского старосту.

Мариинское городское хозяйственное управление было упразднено в 1875 г. в связи с учреждение в городе городской думы и городской управы. Функции были переданы управе.

Состав:Указы Томского губернского правления. Предписание Томского губернатора о проведении Всероссийской мануфактурной выставки в 1870 г. (Д. 131) и о ревизии городового хозяйственного управления.

Книги регистрации общественных приговоров и регистрации вынесенных приговоров Мариинска.

Журналы регистрации постановлений управления, сметы доходов и расходов, журналы регистрации входящих и исходящих бумаг, документы о выборах мещан на общественные должности.

Переписка управления о командировании представителей городского общества в различные учреждения города и уезда (в окружной и земский су-ды, в полицейское управление и т.д.).

Документы о передаче в оброчное содержание различных мест (речных рыбных песков, озер и т.д.).

Сметы на содержание полицейской команды и пожарной части. Переписка с ними о перечислении средств.

Документы о причислении и отчислении мещан и купцов в городское общество. Списки купцов города, объявивших капиталы по гильдиям. Заявления мещан и купцов на право получения свидетельств о торговле в городе. Ведомости о выдаче торговых свидетельств. Книги регистрации выданных торговых свидетельств.

Донесения о пребывании в городе окружных стряпчих.

Рапорты о проведении рекрутских наборов. Посемейные призывные спи ски мещан.

Статейные списки ссыльных. Списки арестантов.

Сведения о ценах на продукты.