Ленинск-Кузнецкое районное производственное управление сельского хозяйства Кемеровского областного управления сельского хозяйства.

Фонд № Р-1040.
Крайние даты документов 1935–1975

Наиболее ранние документы в фонде относятся к 1935г., возможно, в это время был организован земельный отдел Ленинск-Кузнецкого горисполкома.

В связи с образованием в 1939г. самостоятельного Ленинск-Кузнецкого района земельный отдел горисполкома был реорганизован в земотдел исполкома Ленинск-Кузнецкого районного Совета депутатов трудящихся.

Земельный отдел Ленинск-Кузнецкого городского и районного исполкомов до 1943г. подчинялся Кузбасскому управлению земельного отдела исполкома Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся.

С 1943г. после образования Кемеровской области земельный отдел Ленинск-Кузнецкого райисполкома перешел в ведение земельного отдела Кемеровского облисполкома.

В 1947г. земотдел реорганизован в отдел сельского хозяйства с непосредственным подчинением Управлению сельского хозяйства Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся (Р-1040, оп.1, д. 106, лл.1, 8, 9).

В 1953г. - отдел вновь переименован в Управление сельского хозяйства и заготовок с подчинением Управлению сельского хозяйства и заготовок Кемеровского облисполкома (Р-1040, оп.1, д.159, л.11).

В 1958-1962гг. - районная инспекция по сельскому хозяйству Ленинск-Кузнецкого райисполкома Кемеровского областного управления производства и заготовок с/х продуктов (Р-1040, оп.1, д.164, л.27).

На основании Постановления Бюро Кемеровского обкома КПСС и исполкома областного Совета депутатов трудящихся № 25 от 28.03.1962г. районная инспекция по с/х исполкома Ленинск-Кузнецкого районного Совета депутатов трудящихся преобразована в территориально-производственное совхозно-колхозное управление с подчинением Министерству производства и заготовок сельхозпродуктов РСФСР; а с апреля 1965г. - Министерству сельского хозяйства РСФСР (Р-1040, оп.1, д.170, лл.32, 140).

В результате специализации сельского хозяйства по Постановлению Бюро ЦК КПСС и Совета Министров (СМ) РСФСР № 71 от 08.01.1965г., а также Постановления Бюро Кемеровского обкома КПСС и исполкома областного Совета депутатов трудящихся № 9 от 01.02.1965г. Ленинск-Кузнецкое территориально-производственное управление реорганизовано в Ленинск-Кузнецкое районное управление сельского хозяйства (Р-1040, оп.1, д.170, лл.97-98).

В 1982г. производственное управление с/х переименовано в Управление сельского хозяйства Ленинск-Кузнецкого райисполкома согласно письма Министерства с\х РСФСР № 43-113 от 07.09.1982г.

В1986г. Управление с/х упразднено, создано Ленинск-Кузнецкое районное агропромышленное объединение (Постановление ЦК КПСС И СМ СССР № 1114 от 14.11.1985г.).

Структура управления с/х, согласно штатному расписанию представлена: руководством, планово-экономическим отделом, группой гл.агронома, группой гл.зоотехника, группой гл.инженера-механизатора, группой гл.инженера-землеустроителя, бухгалтерией с ревизионным аппаратом, экономистом по колхозному учету, хозяйственной частью и канцелярией (Р-1040, оп.1, д.170, л.99).

В 1967г. созданы отделы землеустройства, механизации и противопожарной охраны.

В первые годы деятельности земельного отдела на территории Ленинск-Кузнецкого района насчитывало около 70-ти колхозов. Начиная с 1947г. началось укрепление колхозов путем их объединения и к 1950г. насчитывалось 9 колхозов и 10 совхозов.

Из них 13 - специализируется на выращивании нетелей ("Возвышенка", "Страна Советов"); колхоз им.Ленина и откормсовхоз занимаются доращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота (КРС); совхозы им.Чкалова и "Мусохрановский" - производством свинины и т.д.

Функции: руководство и контроль за развитием всех отраслей с/х колхозов и совхозов, внедрение передового опыта, координация деятельности хозяйств и с/х органов.

Состав: гос.акты на вечное пользование землей, шнуровые книги, решения сельских исполкомов, ротоколы собраний колхозов, производственные планы, приходно-расходные сметы, отчеты по основной деятельности и др.

Все существовавшие названия фондообразователя

Наименование Нач. дата Кон. дата
Земельный отдел исполкома Ленинск-Кузнецкого городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Кузбасского управления земельного отдела исполкома Новосибирского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 01.01.1935 01.01.1939
Земельный отдел исполкома Ленинск-Кузнецкого районного Совета депутатов трудящихся земельного отдела исполкома Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся 01.01.1943 01.01.1947